First lot Previous lot Lot 958 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:958
Book nr:31554
Author:[ENCYCLOPÉDIE PANCKOUCKE]
Title:Recueil de planches de l?encyclopédie, par ordre des matières. [Arts et métiers.]
Town:Paris/Liège
Publisher:Panckoucke
Year:1783/89
Description:7 vol. in-4°, 7 pp, 227 grav. (Amidonnier - Ardoiserie - Argenteur - Armurier - Artificier - Batteur d?or - Boulanger - Brasserie - Canons - Caractères d'imprimerie - Carreleur - Cartier - Cartonnier - Chandelier - Charbon - Cidre - Cloches - Confiseur - Coutelier - Couvreur - Cuisinier, etc) + 8 pp, 249 grav. (Diamantaire - Distillateur - Doreur sur métaux - Eau-forte - Art d?écrire - Etain - Fanons à baleine - Fer - Filets de pêche et de chasse - Fontainier - Fromage d'Auvergne, de gruyères et de Gerardmer - Fumiste - Glaces - Globes - Gravure, etc.) + 4 pp, 266 grav. (Horlogerie - Imprimerie - Instruments de mathématiques - Instruments de musique - Laminage de plomb - Lunetier - Luthier - Maçonnerie - Coupe des pierres - Marbrerie - Marbreur de papier - Maréchal-ferrant - Menuisier - Meunier - Miroitier - Monnayage, etc.) + 4 pp, 257 grav. (Mosaïque - Orfèvres - Papeterie - Parfumeur - Patenotrier - Peinture en bâtiment - Perruquier - Pipes à fumer - Plombier en bâtiments - Potier en terre - Poudre à canon - Salines - Serrurier - Sucrerie - Tabac - Tireur et fileur d?or - Tourbier, etc.) + 4 pp, 262 grav. (Tourneur et tours de toute espèce - Vannier - Vermicellier - Verrerie - Vinaigrier-moutardier - Vitrier-apprêteur, peintre sur verre - Voutes et planchers en fer - Marine) + 2 pp, 290 grav. (Boneterie - Broderie - Art du cardier, ou faiseur de cardes - Cordage - Chanvre et lin - Chapelier - Corderie - Dentelle - Draperie - Filature - Frise des étoffes - Gazier - Habits, costumes - Lingère - Métiers à draps - Modes - Passementerie - Retordage - Soiries - Tailleurs d?habits et de corps - Tapisserie des Gobelins - Toilerie, etc.) + 4 pp, 231 grav. (Art militaire - Équitation - Escrime - Chorégraphie ou art de la danse - Blason ou art héraldique - Mathématiques - Hydrostatique, hydrodynamique et hydraulique - Optique - Astronomie - Méthode pour la connaissance des oiseaux par le bec et par les pattes - Verrerie etc.). Relié unif. dans des rel. en rexine brun
Price:€1000 - €1600
Sellingprice:€2000
First lot Previous lot ... 954 | 955 | 956 | 957 | 958 | 959 | 960 | 961 | 962 ... Next lot Last lot