First lot Previous lot Lot 952 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:952
Book nr:31076
Author:DEZALLIER d'ARGENVILLE, Antoine Joseph
Title:L'histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, l'oryctologie, qui traite des terres, des pierres, des métaux, des minéraux et autres fossiles
Publisher:De Bure aîné
Year:1755
Description:Gr. in-4°, [8] + xvi + 560 + [2] pp, orné de 26 planches h.t. dont un frontispice gravé par Chedel d'après Devermont, les gravures représentent des cristaux, des fossiles, des pierres fines, des pierres arborisées, des pétrifications, des congrélations, des madrépores, etc. Les planches 25 et 26 montrent des oiseaux et des poissons d'Amérique. Quelques cernes de mouillures en fin du vol., très peu de rouss. Rel. de l'époque en plein veau marbré, gardes marbrées, tranches rouges, dos à compartiments dorés, coins émoussés, coiffes usées
Note:Réf. Brunet II-522
Price:€400 - €600
First lot Previous lot ... 948 | 949 | 950 | 951 | 952 | 953 | 954 | 955 | 956 ... Next lot Last lot