First lot Previous lot Lot 951 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:951
Book nr:31337
Author:DESCARTES, René
Title:Principia Philosophiae, ultima editio cum optima collata, diligenter recognita, & mendis expurgata
Town:Amstelodami
Publisher:Daniel Elsevier
Year:1677
Description:3 parties en 1 vol. in-4°, [36]-222 ; [16]-248; [24]-92-[4] pp. Orné du portrait de l'auteur (par Fr. à Schooten). Marque de l'imprimeur (Minerve) en bois sur les pages de titre. Annotations marg. en encre brune. Diagrammes en bois dans le texte. Rel. en plein vélin ivoire de l'époque, lég. salie, tranches jaspées
Note:René Descartes (1596-1650). Ref. Willems n°1530 Les Oeuvres philosophiques de Descartes ont été imprimées six fois par les Elzevier d'Amsterdam dans le format in-4. "C'est la sixième et dernière édition elzevirienne des Oeuvres de Descartes"
Seconde partie : Dissertatio de methodo dioptrice et meteora, troisième partie : Tractatus de Passionibus Animae
Price:€200 - €400
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 947 | 948 | 949 | 950 | 951 | 952 | 953 | 954 | 955 ... Next lot Last lot