First lot Previous lot Lot 941 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:941
Book nr:30865
Author:RENUSSON, Philippe de
Title:Traitez du douaire, et de la garde-noble et bourgeoisie, qu'on appelle bail en plusieurs coustumes
Publisher:au Palais, chez Nicolas le Gras
Year:1699
Description:2 parties en 1 vol. in-4°, [12]- 336 -7- [12] ; [8]- 230- [12] pp. Rel. de l'époque en plein veau, dos à 5 nerfs, à compartiments dorés, coiffes usées, éraflures sur le plat inf., coins émoussés
Note:Ex libris héraldique Caroli de Hoffmann. Philippe de Renusson, jurisconsulte français (1632-1699) fut reçu avocat au Parlement de Paris en 1653, et acquit beaucoup de réputation par ses ouvrages, qui ont été réimprimés jusqu'à la fin du 18e s
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 937 | 938 | 939 | 940 | 941 | 942 | 943 | 944 | 945 ... Next lot Last lot