First lot Previous lot Lot 901 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:901
Book nr:32234
Author:ROLEWINCK, Werner (1425-1502)
Title:Fasciculus temporum
Town:[Paris]
Publisher:(expensis Johanis Parvi)
Year:1518
Description:In-4°, [6]- 93 ff. Imprimé en caractères gothiques. Marque de l'imprimeur Jehan Petit sur la page de titre. Manuel d'histoire universelle depuis la Création du Monde, dans cette édition, les évènements historiques vont jusqu'à 1515. Ill. de nombreuses gravures sur bois : Arche de Noé, Tour de Babel, monstres, Rome, Athènes, Troie en feu, Byzance, Babylon ... Annotations en encre brune en latin sur la dernière feuille de garde. Trou avec pet. perte de texte en f. 2. Annotations marg. et manicules. Rel. de l'époque en vélin souple (gonflé), ms. ancien sur la première de couverture, liens de fermeture en partie préservés, maculature
Note:Ref. Adams R-675.
Werner Rolevinck (1425-1502), chartreux au monastère de Sainte Barbe à Cologne, originaire de Laer dans le diocèse de Munster. Son manuel 'Fasciculus temporum' bénéficia d'une vogue extrême pendant un demi-siècle. L'éd. orig. date de 1474
Price:€1000 - €1600
First lot Previous lot ... 897 | 898 | 899 | 900 | 901 | 902 | 903 | 904 | 905 ... Next lot Last lot