First lot Previous lot Lot 899 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:899
Book nr:28733
Author:[RÉVOLUTION FRANÇAISE] RABAUT
Title:Précis historique de la Révolution Françoise
Publisher:Treuttel et Würtz (Didot jeune)
Year:1806 - 1822
Description:6 vols. in-16° orné de 16 gravures, tome I : Assemblée constituante, ouvrage orné de 6 gravures d'après les dessins de Moreau. Nouvelle édition. tome II : Assemblée législative par Lacretelle, jeune. Avec 2 gravures. Nouvelle édition. tome III - IV : Convention nationale par Lacretelle jeune. Avec 4 gravures. Quatrième édition. tome V - VI : Directoire exécutif, par Lacretelle jeune. Avec 4 gravures. Troisième édition.
Joint : Poésies révolutionnaires et contre-révolutionnaires,. ou Recueil, classé par époques, des hymnes, chants guerriers, chansons républicaines, odes, satires, cantiques des missionnaires, etc, etc, les plus remarquables qui ont parues depuis trente ans.
Paris, Librairie historique, 1821. 2 parties en 1 vol. in-16°.
+ RABAUT SAINT-ÉTIENNE. Considérations sur les intérêts du tiers-état. Nouvelle édition. Paris, Kleffer, 1826. In-16°
+ Événemens de Paris, des 26, 27, 28 et 29 juillet 1830. Par plusieurs témoins oculaires. Sixième édition. Paris, Audot, 1830. Imprimé sur papier bleu, blanc et rouge. Relié avec : Procès des ex-ministres, relation exacte et détaillée. Tome premier. Paris, Librairie encyclopédique de Roret, s.d.
+ Procès des ex-ministres, tome second - troisième. Paris, Librairie encyclopédique de Roret, s.d. Seconde édition. In-16°
Les 10 volumes en jolies reliures uniformes en veau moucheté, double filet doré sur les plats, fleurons dorés sur les dors, pièces de titre vertes, tranches et gardes marbrées. En très bon état.
Joint : RASTOUL, Alphonse. Tableau d'Avignon. Avignon, Rastoul, 1836.
In-8°, XIV, 317 pp, carte dépl. en front., 8 (sur 10) planches lithogr. h.t. par Alexandre Jacques Chantron. Quelques marges coupées, sans atteinte au texte. Rel. en percaline, pièce de titre sur le dos.
Ex libris Henry Francis Pelham, Camden Professor of ancient history.
+ Mary Anne SCHIMMELPENNINCK. Narrative of the demolition of the Monastery of Port Royal des Champs. London, J. and A. Arch, 1816. In-8°, viii, 379 pp, reliure en cuir moderne
+ Willy HUNGER. Argot. Soldaten-Ausdrücke und volkstümliche Redensarten der französischen Sprache. Leipzig, Fock, 1917. In-8°, 171 pp, rel. originale (ensemble : 13 vols.)
Price:€400 - €600
First lot Previous lot ... 895 | 896 | 897 | 898 | 899 | 900 | 901 | 902 | 903 ... Next lot Last lot