First lot Previous lot Lot 807 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:807
Book nr:30902
Author:[MANUSCRIT]
Title:Traité des maladies des femmes
Year:ca. 1776
Description:In-4°, [12]- 436 pp, manuscrit en encre brune, 32 règles par page. Les deux premières pages avec "la liste des livres que j'ai", et les noms à qui ces livres ont été prêtés. Suit l'index et les chapitres sur les différents aspects de gynécologie. Pour chaque problème description des causes, des symptômes, du diagnostic et du pronostic, de la curation. Rel. de l'époque en plein veau, dos richement doré, prem. charnière brisée, coins usés, perte de cuir aux coiffes, tranches rouges
Note:Ex libris ms. sur la page de garde 'Joannes Mathaeus Geirat, pharmacopoer ...'
Price:€160 - €240
Sellingprice:€550
First lot Previous lot ... 803 | 804 | 805 | 806 | 807 | 808 | 809 | 810 | 811 ... Next lot Last lot