First lot Previous lot Lot 785 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:785
Book nr:31267
Author:BIBLE
Title:Biblia Sacra Vulgatae editionis Sixti V. Pontificis Maximi jussu recognita et Clementis VIII. auctoritate edita
Town:Lugduni (Lyon)
Publisher:J.B. Deville
Year:1684
Description:In-f° (37,5 cm), 2 t. en 1 vol., [12], 482, [2], 455 pp. Ill. d'un titre gravé (Germ. Audran), d'une vignette de titre (Ogier), de 2 bandeaux gravés (par Audran) et d'une jolie initiale en taille-douce (par Ogier). Texte en deux col. Manque le cahier 2Q du premier tome (pp. 457-468). Cernes de mouillures. Rel. usée en plein veau d'époque, dos à 6 nerfs, dos richement doré, charnière brisée, perte de cuir aux coiffes
Note:Ex libris ms. Desirant coadj. in Sotteghem, Nijs pastoris in Meulebeke e.a.
Price:€120 - €180