First lot Previous lot Lot 73 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:73
Book nr:13841
Author:APOLLINAIRE, Guillaume; [DUFY, R.]
Title:Le poète assassiné
Publisher:Au Sans Pareil
Year:1926
Description:Gr. in-4°, 147 pp. Ill. de 36 lithogr. de Raoul DUFY. Rel. signée de Fryns: plein maroq. bleu, plats ornés d'un filet doré encadrant un papier cartonné décoré d'une composition dans les tons verts et noirs, dos lisse titré doré, tête dorée, gardes de papier vert, sous étui bordé, non rogné. La couverture avec la composition en rouge de Raoul DUFY a bien été conservée. Tirage limité à 470 exx., un des 380 sur vélin Montgolfier d'Annonay (n° 323)
Note:Ex-libris de Jean Jacobs et d'Aloys Vertongen.
Édition publiée à l?occasion du 8e anniversaire de la mort de Guillaume Apollinaire, formant le 3e volume de la « Grande collection »
Price:€360 - €700