First lot Previous lot Lot 691 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:691
Book nr:32209
Author:STEIN d'ALTENSTEIN, Baron Isidore de
Title:Armorial du Royaume de Belgique, dédié au roi
Publisher:Degobert
Year:1845
Description:Plano (43.5 x 34 cm) , titre lithogr., 2 pp déd., 185 lithog. rehaussé en couleurs (pet. piqûres, ex. sans le 2e suppl. de 45 planches). Rel. demi toile d'époque, un plat dét.
Note:ÉDITION ORIGINALE. Un des rares exemplaires SUR GRAND PAPIER d'un des plus beaux armoriaux de la noblesse belge entièrement lithographié et REHAUSSÉ. La composition peut varier selon les exemplaires, le nôtre étant composé comme suit : titre par Paul Lauters,- dédicace (2 pp.),- armoiries du royaume de Belgique,- planche IIbis corrective de la planche précédente,- armoiries du roi Léopold Ier,- 175 planches numérotées,- Supplément de 7 planches,- 19 pp. pour la "Liste officielle des nobles reconnus en Belgique". # de Ghellinck 1423
Price:€900 - €1200
Sellingprice:€900
First lot Previous lot ... 687 | 688 | 689 | 690 | 691 | 692 | 693 | 694 | 695 ... Next lot Last lot