First lot Previous lot Lot 686 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:686
Book nr:31606
Author:L'ESPINOY, Philippe de
Title:Recherche des antiquitez et noblesse de Flandres contenant l'histoire généalogique des comtes de Flandre
Town:Douay
Publisher:de l'imprimerie de la vesve Marc Wyon
Year:1631- (1632)
Description:2 parties en 1 vol. in-f° à pagination continue, [20 dont front.] + 1009 (+ 4 ff. entre p.330/1) + [3] pp. Titre imprimé en rouge et noir. La première partie est illustrée d'un front. allégorique, de la marque de l'imprimeur sur le titre, des armes de l'infante Isabelle, sans la planche h.-t. "représentation armoriée de la Cour & Noblesse de Flandre"; la deuxième partie est illustrée d'un titre gravé, des armoiries de la ville de Gand au verso du titre et des armoiries de de l'Espinoy; dans le texte on compte 1121 écussons, étendards et sceaux armoriés, gravés sur bois, sauf 58 qui sont en taille douce. Qqs rouss., pages brunies, quelq. tr. d'eau. Rel. de l'époque en plein veau (légèrement usé). Joint : table manuscrite d'époque parue sans date à Bruxelles, chez t'Serstevens (cf BB, III, L-664). Bel exemplaire
Note:Provenance: Ex-libris de De Dours; de Surmont et Comte H. Chandon de Briailles . Bibl. Belg. III p. 863/6: "L'ouvrage, malgré certaines erreurs, a toujours été considéré comme très important". Saffroy n° 22284.
Ex-libris Hénart du Neufpré
Price:€500 - €700
Sellingprice:€550
First lot Previous lot ... 682 | 683 | 684 | 685 | 686 | 687 | 688 | 689 | 690 ... Next lot Last lot