First lot Previous lot Lot 560 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:560
Book nr:30952
Author:WAUTERS, Alphonse
Title:Les délices de la Belgique, ornée d'une carte et cent planches
Publisher:Froment
Year:1844
Description:In-8°, avec front., 119 lithographies sur fond teinté sur beau vélin (rouss. et bruniss.), dessin orig. 'Le Steen à Anvers', carte dépl. de la Belgique et plan de Bruxelles en coul. Demi chagrin à cinq nerfs bordeau. Joint : MOKE, H.G. - 'Les splendeurs de l'art en Belgique.'. Bxl, 1848. 8°, nombr. bois en n/b et coul. Demi chagrin d'époque. Totale: 2 livres
Note:Réf. B.N. IV, p. 321 (Muquardt, 1845). - Van der Marck, p. 192.
Ex-libris van Nes de Momber en aquarel
Price:€120 - €180
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 556 | 557 | 558 | 559 | 560 | 561 | 562 | 563 | 564 ... Next lot Last lot