First lot Previous lot Lot 551 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:551
Book nr:30833
Author:TEXIER, Edmond
Title:Voyage pittoresque en Hollande et en Belgique. Illustrations de MM. Rouargue Frères.
Publisher:Morizot
Year:s.d.
Description:In-8°, vii, 484 [i.e. 474] pp. : ill., front. Contient en plus de la page de titre gravée, 21 planches (dont 4 coloriées), par les frères Rouargue. Dû à une coquille qui revient dans tous les exemplaires la page 393 suit immédiatement la page 384: par conséquent le nombre de pages est de 474 et non 484. Quelques rousseurs. Rel. en demi-maroquin rouge, dos doré, dos insolé, prem. charnière en partie déchirée.
Joint : K.G. van KAMPEN. Vues de la Hollande et de la Belgique dessinées par W.H. Bartlett. Londres, Virtue - Paris, Ferrier, s.d. In-8°, iv - 204 pp, orné d'un titre gravé, d'une carte dépl. et de 61 planches lith. Quelques rouss. marg. Rel. de l'époque en 3/4 chagrin, dos doré, charnière en partie déchir. (ensemble : 2)
Price:€50 - €70
Sellingprice:€160