First lot Previous lot Lot 343 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:343
Book nr:32185
Author:BELLIS, Hubert (1831-1902)
Title:Nature morte aux fruits de mers
Description:Huile sur toile (100 x 72 cm), signé en bas à droite. Cadre doré
Note:Bellis voyage beaucoup, tant en Belgique qu'à l'étranger, pour la réalisation de contrats liés à son entreprise. En 1883, il effectue un voyage à Amsterdam en compagnie de James Ensor et de Guillaume Vogels. Hubert Bellis remporta une notoriété après 1875 avec ses natures-mortes réalistes et quelques portraits. Ses natures-mortes sont composées de fleurs, de fruits et de crustacés. Ses premières réalisations étaient plus conventionnelles. Au fur et à mesure de l'évolution de sa carrière, il se libéra des compositions surchargées et peignit des natures-mortes sans ornements. Ces nouvelles compositions renforcèrent sa renommée. Il peignit des roses, des géraniums ou des chrysanthèmes dans des pots bruns et sales, des oursins et crevettes fraîchement pêchés sur des simples assiettes, ou les restes d'une fête de carnaval.
Price:€300 - €400
Sellingprice:€340
First lot Previous lot ... 339 | 340 | 341 | 342 | 343 | 344 | 345 | 346 | 347 ... Next lot Last lot