First lot Previous lot Lot 29 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:29
Book nr:30942
Author:[CATALOGUS]
Title:Catalogue des livres et manuscrits formant la bibliothèque de feu M. Jean de Meyer
Town:Gand
Publisher:Camille Vyt (imp. Vanderhaeghen)
Year:1869
Description:In-8°, 177 + 16 pp, orné du portrait lithogr. du bibliophile. La vente eut lieu à Gand le 2 novembre 1869 et jours suivants. Suivi de : Catalogue de monnaies et médailles (163 pp) + Collection de tableaux, dessins, gravures & autographes (14 pp)
Rel. par A. Bertrand en demi-chagrin rouge, dos doré, par Duquesne Fonteyn, tête dorée, gardes marbrées
Note:Ce catalogue, contenant une remarquable collection de livres des premiers temps de l'imprimerie en Allemagne, a été la base de l'Index suivant les ... de Bradshaw, lequel servit à Proctor
Price:€50 - €70
First lot Previous lot ... 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ... Next lot Last lot