First lot Previous lot Lot 260 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:260
Book nr:31012
Author:PHAEDRUS
Title:Fabularum Aesopiarum libri V
Publisher:F. Halma
Year:1701
Description:In-4° : [32 dont titre gravé]-160-[84] pp.; 19 h.-t. qq lég. rouss. Reliure en vélin d'époque craq. à un mors. ÉDITION ORIGINALE et la plus luxueuse des éditions hollandaises car réalisée spécialement pour le prince Johan Willem Friso d'Orange. Richement illustrée d'un titre gravé par Philippe Boutats d'après Jan Goeree avec le portrait de Friso en médaillon, du portrait dépliant de Friso par Philippe van Gunst d'après Bernard Vaillant avec deux quatrains par David Hoogstratanus et 18 planches par Jan van Vianen, chacune avec 6 illustrations en médaillon. Le texte est agrémenté de 4 grandes vignettes, de 5 bandeaux et 27 culs-de-lampes (répétés le plus souvent) ornementés et historiés
Note:Ref. Landwehr, LC, F163 (cite seulement 4 bandeaux). Provenance : ex-libris H.J. Francotte
Price:€300 - €400
First lot Previous lot ... 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 ... Next lot Last lot