First lot Previous lot Lot 251 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:251
Book nr:31813
Author:HELLÉ, André (pseud.)
Title:Fables de La Fontaine
Town:[Nancy]
Publisher:éds. Berger-Levrault
Year:ca. 1925
Description:In-4°, 63 pp, album de l'éditeur, dos de toile grise, plats illustrés en couleurs, dos usé, quelques taches sur le plat inf.
Deuxième édition avec une très belle impression des coloris proches des pochoirs de la première (1922) et toujours sans mention d'impression, mais la fable de la page 22, "La Mort et le malheureux" a déjà été remplacée par "Le Lion abattu par l'homme".
Joint : idem. L'Arche de Noé. Paris, Garnier frères, [1925]. In-4°, 64 pp, ill. en coul. et en n/b par André HELLÉ. Cartonnage, dos en toile, coins usés.
+ Jeanne PÉRIER. Pendant qu'on dort... Bruxelles, Lamertin, 1914. Gr. in-8°, décoration d'André Blandin. Broché. + Jean LAENEN. Chant Hindou. Anvers, Opdebeek, 1932. In-8°, dessins de Nelly Degouy. Broché (ensemble : 4)
Note:"Avec André HELLÉ le mouvement moderne de peinture est entré dans l'illustration du livre pour enfants, et quand on voit maintenant les livres de Parain, de Tranchant, d'Edy Legrand, de Brunhof, on ne peut se défendre de songer à celui qui fut l'avant-coureur de l'avant-garde, tout seul, avant la guerre"
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 ... Next lot Last lot