First lot Previous lot Lot 250 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:250
Book nr:31460
Author:FLORIAN, Jean-Pierre Claris de
Title:Oeuvres de M. de Florian. Fables de M. de Florian + Poésies
Publisher:Didot l'aîné
Year:1792
Description:In-8°, 358-[2] pp. Orné d'un portrait par Villiers et 5 figures d'une finesse remarquable, par FLOUEST. Pour les Poésies : 4 figures par Quéverdo, gravées par Delignon. Rousseurs. Rel. en cuir, rest. au dos, tranches jaunes.
Augmenté des poèmes de Ruth et Tobie et autres poèmes : Inez de Castro, le Cheval d'Espagne etc.
Joint : Fables et Contes de Mr. GELLERT. Strasbourg, Jean Godefroy Bauer, 1750. In-8°, 187-[3] pp, rel. de l'époque en plein veau, filet doré autour des plats.
+ CHOMPRÉ. Dictionnaire abrégé de la fable. Douzième édition. Paris, 1779. In-12°, 381-[3] pp, rel. en demi-cuir (3)
Price:€100 - €200