First lot Previous lot Lot 25 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:25
Book nr:31205
Author:APOLLINAIRE (Guillaume), FLEURET (Fernand) et PERCEAU (Louis)
Title:L'Enfer de la Bibliothèque Nationale
Publisher:Mercure de France
Year:1913
Description:8°, 415 pp. Demi chagrin d'époque. Couv. cons. EO (ex. 701). Ex-libris Gerrit Komrij. Joint : PIA - Les livres de l'enfer du XVIeme siècle à nos jours. Paris, 1978. 2 vol. Couv. d'éditeur. Ex. 637/800. Même ex-libris. + PAYNE KNIGHT - Le culte de priape. Paris, sd. 4°, nombr. ill. Couv. d'éd. + Dictionnaire des oeuvres érotiques, domaine français. Paris, 1971. 4°, xvi, 534 pp, nombr. ill. Rel. d'éditeur. Totale: 4 ouvrages en 5 vol.
Price:€120 - €180