First lot Previous lot Lot 248 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:248
Book nr:31467
Author:[ESOPE]
Title:Nouveau recueil des fables d'Esope, mises en françois, avec le sens moral en quatre vers & des figures à chaque fable. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée de la vie d'Esope, avec figures. Dedié à la jeunesse
Town:Rouen
Publisher:Jean Bapt. Besogne
Year:1730
Description:In-12°, [8] + c + 314 + [10] pp. Portrait d'Ésope en frontispice. Illustré de 27 bois populaires dans le chapitre de la vie d'Ésope et de plus que 150 bois charmantes comme illustration des fables. Gal. de vers marg. Coin déchir. sans perte de la p. lv. Mouill. en fin du vol. Reliure plein veau d'époque, craquelé
Note:Édition charmante illustrée populaire, dédiée à la jeunesse
Price:€60 - €100
First lot Previous lot ... 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 ... Next lot Last lot