First lot Previous lot Lot 242 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:242
Book nr:31931
Author:TCHERNY, Sacha
Title:Au Chant des Grenouilles, Babil et Rimes traduits du russe par Maurice
Publisher:Société d'éditions d'art et d'histoire (Jacques Makowsky)
Year:1923
Description:In-4°, 32 pp, orné de lithographies orig. par Boris ZVORYKINE : 8 hors-texte en noir sur papier bleu et 4 illustrations à pleine page, quelques vignettes dans le texte. Cartonnage ill. Quelques pet. taches sur le plat sup. Texte de Sacha Tcherny (Alexandre Mikhaïlovitch Glikberg)
Joint : Bernard ROY. Le Buffon des Enfants. Paris, Etienne Marcus, (1943-'45-'48). 3 vol. pet. in-4°, ill. en coul. par Félix LORIOUX. Cartonnage ill. Joint : idem. Diki, le rouge-gorge enchanté. Paris, Etienne Marcus, 1943. Pet. in-4°, ill. par Jean A. MERCIER. Cartonnage ill. + C. AMAN-JEAN. La vie des bêtes, le papillon, le grillon, le bousier, les fourmis. Paris, Larousse, s.d. In-4° oblong, spirale. + Maurice CHAMPAGNE. Totor au Pays des Abeilles. Paris, Delagrave, 1930. In-4°, ill. de Joë HAMMAN. Cartonnage ill. + L'oiseau Clopinet. Gr. in-4°, cartonnage ill. + 3 autres (ensemble : 11 vol.)
Price:€120 - €200