First lot Previous lot Lot 239 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:239
Book nr:31906
Author:SÉVERINE (pseud.)
Title:Sac-à-Tout. Mémoires d'un petit chien
Publisher:Felix Juven
Year:[1903]
Description:Gr. in-4° (32,7 cm), [78] pp, dont faux-titre et titre. Chaque page est orné d'un encadrement historié tiré en sépia, vert ou bleu foncés, le texte est illustré de très nombreuses photographies de chiens, de personnages avec en frontispice une photographie de Séverine et de son chien (par Boissonas et Taponier). Plein cartonnage rouge de l'éditeur, orné au 1er centre du 1er plat portrait photographique contrecollé de "Sac à tout", titre en blanc souligné d'or, dos muet de toile rouge. Exemplaire très frais
Note:Les pérégrinations, aventures et mésaventures du petit chien à travers Paris, il y découvre les lieux et personnages célèbres, les métiers, les types, les dangers de la ville, et y rencontre ses congénères. Séverine, née Caroline Rémy (1855-1929) à Pierrefonds, est une écrivaine, journaliste libertaire et féministe française. Récit photo très rare.
Joint : Les chagrins de Dick. Collection Hetzel, [1889]. Pet. in-4°, dessins par Casella en chromolithographie. (Album du premier âge) Cartonnage rouge de l'éditeur, décor doré sur le plat sup., tranches dorées. + Rudyard KIPLING. Ce chien, ton serviteur, Paris, Hartmann, (1931). In-8°, trad. de Jacques Vallette, 60 dessins de Madeleine CHARLÉTY. Cartonnage ill. (ensemble : 3)
Price:€90 - €140
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 ... Next lot Last lot