First lot Previous lot Lot 238 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:238
Book nr:31369
Author:ROCKSTROH, Heinrich et F.J. BRUGUER
Title:Le petit architecte : ou Tracé linéaire à l'usage de la jeunesse
Town:Gand
Publisher:à la librairie d'éducation, de G. de Busscher et fils
Year:1823
Description:In-8°, viii- 82 pp, ill. de 22 (sur 23) doubles planches gravées. Traduit de l'allemand. Demi-rel. de l'époque en maroquin, dos lisse, titre doré sur le dos, gardes marbrées.
Ref. Vanderhaeghen, bibl. gantoise, n°8626.
Joint : (SCHMID, Christoph von). Les oeufs de Pâques, suivi du ver luisant, contes pour les enfans. Paris, Librairie de l'enfance et de la jeunesse P.C. Lehuby, s.d. In-12°, viii-178 pp. Frontisp. et 2 planches h.t. Traduit de l'allemand par Lambert. Rel. de l'époque en demi-cuir.
+ Contes à mes petits élèves par Mme WETZELL. Paris, J. Langlumé et Peltier, 1846. 188 pp, titre gravé et 10 pl. h.t. Demi-rel. de l'époque.
+ Les enfans studieux. Quatorzième édition. Paris, Lehuby, 1842. In-12°, planches h.t. Rel. en plein cuir.
+ Histoire édifiantes et curieuses. Tournay, Casterman, s.d. In-8°, ill. Rel. de l'époque en demi-veau (ensemble : 5)
Price:€70 - €120