First lot Previous lot Lot 208 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:208
Book nr:31875
Author:[HEBBELYNCK] LENOIR, Yves
Title:Le fauteuil de grand-père, fantaisies sur les fables de La Fontaine
Town:Courtrai
Publisher:Zonnewende
Year:[1950]
Description:In-8°, ill. en coul. de Martine HEBBELYNCK. Cartonnage d'éd. Joint : Camille MELLOY. Cinq contes de Noël. Desclée, De Brouwer et cie, 1934. Pet. in-4°, ill. en coul. de Martine HEBBELYNCK. Cartonnage. + Élisabeth WAUTERS de BESTERFELD. La merveilleuse histoire de la Sainte Vierge. Desclée, De Brouwer et cie, 1940. In-4° oblong, 10 pl. en coul. et en or. de Martine HEBBELYNCK. Broché. + Rose d'HOORE. Jehanne d'Arc. Courtrai, Zonnewende, 1943. In-8°, ill. en coul. et en or. de Martine HEBBELYNCK. Cartonnage + Frédérique HÉBRARD. Babouillet ou la Terre promise, illustré par Elisabeth IVANOVSKY. Desclée de Brouwer, [1954]. In-4°, ill. en coul., cartonnage ill. + 5 livres ill. par Jeanne Hebbelynck + 5 livres publiés par Desclée de Brouwer + 1 livre de Zonnewende + 1 autre des éds. Pax (ensemble : 17 livres catholiques pour la jeunesse)
Price:€140 - €200
Sellingprice:€240
First lot Previous lot ... 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 ... Next lot Last lot