First lot Previous lot Lot 207 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:207
Book nr:31862
Author:HANSI, L'oncle (pseud.)
Title:L'histoire d'Alsace racontée aux Petits Enfants d'Alsace et de France
Publisher:H. Floury
Year:1913
Description:Gr. in-4°, [6] + 100 pp, illustré par Hansi et Huen de superbes aquarelles dans le texte dont 14 à pleine page et une à double page. Cartonnage d'éditeur en toile bleu, polychrome illustré, tranches rouges. Gardes illustrées d'un vol de cigognes. + Un retirage du même livre en format plus petit, en 1919. Cartonnage ill.
Joint : idem. Mon Village, ceux qui n'oublient pas. Paris, H. Floury, (1913). In-4° oblong, entièrement illustré en couleur. Cartonnage de l'éditeur en toile bleu, ornée sur les deux plats d'une composition en couleurs, l'une représentant une petite fille alsacienne, la seconde une fenêtre ouverte sur un paysage, et d'un semis de petites fleurs, ex libris sur le faux-titre, coiffes frottées, coins lég. émoussés.
+ Louis MORIN. Joujoux d'Alsace, 50 dessins & aquarelles de l'auteur. Paris, E. Roger & F. Chernoviz, [1918]. In-4°, ill. d'hors-texte en coul. Cartonnage d'éditeur en toile, joli dessin sur le premier plat de la couv. + Mad. HERMET. La petite Fille de Thann. Paris, Hachette, ca. 1920. In-4°, ill. en coul. et en n/b., broché (ensemble : 5 vols.)
Price:€180 - €240
Sellingprice:€180
First lot Previous lot ... 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 ... Next lot Last lot