First lot Previous lot Lot 203 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:203
Book nr:29913
Author:GRANDVILLE, J.J.
Title:Les fleurs animées. Introductions par Alph. Karr, texte par Taxile Delord... Suivi de: Botanique et horticulture des dames
Publisher:Gabriel de Gonet
Year:[1847]
Description:2 vols. in-8°, 260, iv, 236 pp. Avec 2 frontispices et 50 gravures coloriées + 2 gravures en noir pour la Botanique des Dames. Quelques rousseurs. Rel. en demi-maroquin rouge, dos insolés décor doré sur les dos.
Seconde édition illustrée de dessins de Grandville gravés en couleurs sur acier par C. Geoffroy (Carteret III, 286)
Joint : id. Cent proverbes par Grandville. Paris, H. Fournier, 1845. In-8°, 400 pp, édition originale, illustrée par Grandville de plus de 110 jolies et spirituelles compositions gravées sur bois, dont un frontispice et 50 planches (complet). Rousseurs, surtout dans le texte, tache d'encre dans le coin sup. en fin du vol. Rel. de l'époque en demi-chagrin, dos lisse à décor romantique, rel. usée, charnières brisées.
Réf. Vicaire III, p.1123 ; Carteret III, 282: "Livre estimé, un des meilleurs de Grandville" (ensemble : 3 vols.)
Price:€180 - €300
First lot Previous lot ... 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 ... Next lot Last lot