First lot Previous lot Lot 201 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:201
Book nr:31883
Author:DURUY (ill.)
Title:La Reine des Poupées: Histoires de Petites Filles Racontées par les Poupées Parlantes
Publisher:Amédée Bédelet
Year:[1867]
Description:In-4°, orné de 12 lithographies col. orig. (protégées de serpentes) et de vignettes en noir. Rouss. dans le texte. Cartonnage rouge, titre doré sur le plat sup., taches sur le plat inf., charnières renforcées, tranches dorées.
Joint : Bébé veut devenir grand garçon. Scènes merveilleuses et entretiens raisonnables par des joujoux animés. Paris, Amédée Bédelet, [1965]. In-4°, orné de 9 planches lithogr. protégées de serpentes. Rouss. dans le texte. Cartonnage ill. + H. de SAINT SYLVESTRE. Le Tour du Monde en Ballon. Paris, veuve Magnin et fils, s.d. In-4°, ill. de E.F. MANNING en chromolithographie. Cartonnage, charnières brisées. + Jacqueline MAY. Orange d'or, petite fille de l'Empire du Milieu. Grenoble, Dardelet, ca. 1946. In-8°, illustrations en coul. de Ch. et Th. Delattre. Cartonnage. + Marcelle BERTIN. Petite histoire des voyages. Gallimard, 1935. In-8° oblong, ill. en coul. de Denise MARY. Cartonnage ill. + Dix petits négrillons par Mariette. Zürich, Abt. Schweizer Bilderbücher Verlag, s.d. Pet. in-4°, cartonnage, bords sup. du 1er plat formant 10 signets imagés. + Daniel DE FOE. Robinson Crusoé. Tours, Alfred Mame et fils, s.d. In-4°, ill. en coul. et en n/b par Albert URIET. Cartonnage ill. + 1 autre (ensemble : 8)
Price:€140 - €220
First lot Previous lot ... 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 ... Next lot Last lot