First lot Previous lot Lot 198 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:198
Book nr:31889
Author:DESLYS, Ch.
Title:La Closerie des Houx ou Un bienfait n'est jamais perdu
Publisher:Ve Magnin & Fils
Year:s.d.
Description:In-4°, ill. de 8 belles lithographies en couleurs par C. Lassalle. Rouss. dans le texte. Cartonnage rouge de l'éditeur.
Joint : Les étrennes du papa nouvel-an ou le conteur des familles. Neuf dessins... acc. de six nouvelles inédites par M.C.***. Pont-a- Mousson (Meurthe), Haguenthal, ca. 1860. Gr. in-4° (35 cm), ill. de 9 pl. lithogr. en deux teintes. Cartonnage ill. + DESVOGES. Pierrette ou les mémoires d'une jeune fille. Pont-à-Mousson, Haguenthal, 1862. Pet. in-4°, ill. de 5 lithographies col. Cartonnage de l'éditeur ill.
+ Élisabeth MULLER. La monarchie française en estampes. Tableau de tous les rois et empereurs les plus célèbres, reines, impératrices, régentes, princes, princesses et des autres principales illustrations de l'histoire de France. Dessins de M. Fossey. Paris, Bédelet, s. d. (1855). In-4° oblong, ill. de 16 pl. en chromolithogr. (une planche se lâche) Demi-rel. en chagrin rouge, plats en percaline, titre doré sur le plat sup., tranches dorées, mors frottés (ensemble : 4)
Price:€90 - €180
First lot Previous lot ... 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 ... Next lot Last lot