First lot Previous lot Lot 197 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:197
Book nr:29914
Author:DEFOE, Daniel
Title:Aventures de Robinson Crusoé
Publisher:H. Fournier aîné
Year:1840
Description:In-8°, frontispice gravé sur bois par Brévière, d'après Jean Jacques GRANDVILLE et F.L. Français (1814-1897), tiré sur chine volant, 40 figures hors-texte avec légendes et 165 vignettes, bandeaux, culs-de-lampe et lettrines, l'ensemble interprété sur bois d'après GRANDVILLE. Malgré quelques pâles rousseurs, bel exemplaire. Rel. de l'éditeur en toile aubergine, plats estampés à froid, dos lisse doré, dos insolé, tranches marbrées
Note:Réf. Carteret, III, p. 241 ("Un des meilleurs livres de Grandville") ; Ray (G. N.), The Art of the French Illustrated Book, (1986), pp. 272-273 ("This is one of Grandville's most agreable books [of which the popularity] among young readers must have been considerable.")
Ex libris héraldique Fr. de Focci Ammarlandensis
Price:€140 - €200