First lot Previous lot Lot 195 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:195
Book nr:31450
Author:DARC, Daniel (pseud.)
Title:La Princesse Méduse. Illustré par Félix & Frederic REGAMEY
Publisher:Charpentier
Year:1880
Description:In-4°, 8 hors-texte en couleurs, illustrations en noir dans le texte. Cartonnage d'édition pleine percaline rouge à décor relié par Mouveau & Levesque d'après la maquette de A. Souze (gardes renouvelées, petite restauration aux coins). Réf. Vicaire III, 19 qui, citant le catalogue d'Otto Lorenz, mentionne que Daniel Darc serait le pseudonyme de Madame E. R. Régnier, née Marie Serrure.
Joint : Daniel De FOË. Robinson Crusoé, Illustrations de G. Fraipont, édition pour la jeunesse. Paris, Henri Laurens, (1928). In-4°, iv-140 pp, ill. in- et h. t. en noir et coul., cart. polychrome d'édit., tranches dorées. + Histoire et Aventures du Baron de Münchhausen. Illustrations de A. ROBIDA. Paris, Henri Laurens, s.d. In-4°, iv-111 pp, ill. in- et h. t. en noir et coul., cart. polychrome d'édit. + Walter SCOTT. Quentin Durward. Illustrations de Daniel Girard. Paris, H. Laurens, 1940. In-4°, cart. polychrome d'édit. (4)
Price:€60 - €90
First lot Previous lot ... 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 ... Next lot Last lot