First lot Previous lot Lot 190 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:190
Book nr:31935
Author:BRUNHOFF, Jean de
Title:Le voyage de Babar
Publisher:éds. du Jardin des Modes
Year:(1933)
Description:Gr. in-4°, 48 pp, ill. en coul. La page de copyright mentionne : "Dans la même collection: 1- Histoire de Babar, 2- Le voyage de Babar, 3- Le roi Babar", donc ce tirage date probablement de 1933, une année après l'édition originale. Cartonnage ill, dos (insolé) en toile rouge, quelques pet. éraflures sur les plats. Joint : Benjamin RABIER. Rabougri, chat de gouttière. Paris, Garnier, [1929]. In-4° oblong, ill., agrafé. + Benjamin RABIER. L'Aéronaute. Publié dans la coll. "Tom Pouce". Paris, Rueff, s.d. In-12° oblong, ill. cartonnage ill. + OUTCAULT (Richard FELTON dit). Buster Brown chez lui. Pour écrire mes résolutions. Librairie Hachette, Paris, 1910. In-4° oblong, agrafé, couv. ill. + NIZEROLLES (pseud.) Les voyages aériens d'un petit parisien à travers le monde. In-4°, 832 pp, ill. Rel. en demi-toile, mors inf. brisé. (ensemble : 5)
Price:€70 - €100
First lot Previous lot ... 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 ... Next lot Last lot