First lot Previous lot Lot 189 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:189
Book nr:31105
Author:BROUSSON, Jean-Jacques
Title:Jeanne d'Arc, son histoire racontée pour la jeunesse et illustrée dans le goût du quinzième siècle par Sigismond OLESIEWICZ
Publisher:éds. Duchartre & Van Buggenhoudt
Year:1928
Description:In-folio (38 cm), 54 pp, dessins en couleurs. Exemplaire numérote (n° 388) sur papier à dessin des Papeteries Royales de Maestricht. Illustrations à chaque page et illustration sur double-page au milieu de l'ouvrage. Olesiewiecz, en pastichant les gravures et enluminures du Xve siècle crée une illustration originale avec 57 compositions coloriées au patron appliquées à la main. Cartonnage de l'éditeur. Presque neuf. On y joint : MONTORGUEIL. France, son histoire imagée par Job. Paris, Boivin et cie, s.d. Gr. in-4°, pages non numérotées, ill. d'aquarelles de JOB. Cartonnage, premier plat illustré d'une grande composition polychrome, second plat portant les armes et le blason des rois de France et de Navarre, contreplats recouverts de papier semé de coqs, d'abeilles, de bonnets phrygiens et de lys, toutes tranches rouges.
+ J-P ALAUX. L'Histoire merveilleuse de Christophe Colomb. Paris, Devambez, 1924. Gr. in-8°, broché + Hippolyte VERLY. Les contes Flamands relatant les hauts faicts de guerre, d'amour de beuverie et aultres ... Paris, Plon, 1885. In-8°, ill., cartonnage rouge d'éditeur, tranches dorées + Contes des Mille et une Nuits illustrés par Edmond DULAC. Paris, Piazza, s.d. In-4°, ill. de 50 pl. en coul. Broché. (ensemble : 4 vol.)
Price:€90 - €120
First lot Previous lot ... 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 ... Next lot Last lot