First lot Previous lot Lot 188 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:188
Book nr:31908
Author:BRISY, Serge
Title:Kirtchiss et Rikiki ou l'Aventure extraordinaire de deux petits Nains de la forêt. Ornée de lithographies originales d'Olga Kovalevsky
Publisher:éds. des artistes
Year:(1938)
Description:Gr. in-4° (32,5 cm), 64 pp, ill. de 4 hors-texte en couleur, illustrations en noir. Cartonnage ill. Joint : RAMAH. Les belles dames, dix lithographies originales dessinées par RAMAH. Bruxelles, éd. de l'art décoratif C. Dangotte, 1918. In-4°, tirage limité dont 100 ex. sur japon impérial, cet ex. porte le n° 80, signé par l'auteur. Série de 5 lithographies en coul. et 5 en n/b. Publié dans la Collection du Petit Artiste. En feuilles, sous couverture. La couv. et les feuilles gonflées.
+ Charles LABELLE. Linette. Ill. de 14 bois en coul. d'après les dessins de Clément SERVEAU, gravés par E. et G. Gasperini. Paris, Grasset, 1921. In-4°, charnières int. renforcées, ex. 21 sur Japon (?) Broché, couv. ill. + André CHAMSON. Histoire de Magali, avec 60 dessins de Madeleine CHARLÉTY. Paris, Paul Hartmann, (1930). In-4°, 52 pp, 4e édition, ill. en coul. et en n/b. Feuilles de garde ill. Rel. en toile de l'éditeur, dos insolé. + A. LICHTENBERGER. Angomar et Priscilla. Paris, Calmann-Lévy, (1935). In-4°, ill. en coul. de Mariette LYDIS. Cartonnage ill. + Claire GOLL. Contes et Légendes Russes. Illustrations de Jean Simard. Montréal, Les Editions Variétés, 1946. In-4°, 56 pp, ill. en coul. et en n/b. Agrafé. (ensemble : 6)
Price:€160 - €300
First lot Previous lot ... 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 ... Next lot Last lot