First lot Previous lot Lot 187 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:187
Book nr:31895
Author:[BOUTET DE MONVEL] LA FONTAINE
Title:Fables choisies pour les enfants
Publisher:Plon-Nourrit & Cie
Year:[1888]
Description:In-4° oblong, 48 pp, orné de ravissantes vignettes en couleurs. Reliure de l'éditeur en toile, plat sup. titre estampé de quelques fleurs dorées, tranches rouges, traces de rubans.
Joint : Vieilles chansons pour les petits enfants, avec accompagnements de Ch. M. Widor. Paris, Plon-Nourrit & Cie, [1884]. In-4° oblong, 48 pp, orné de ravissantes vignettes en couleurs par Boutet de MONVEL. Reliure de l'éditeur en toile, plat sup. titre estampé de quelques fleurs dorées, tranches rouges, mors. sup. renforcée. + Chansons de France pour les petits Français, avec accompagnements de J.B. Weckerlin. Paris, Plon-Nourrit & Cie, [1884]. In-4° oblong, 48 pp, ill. en cou. de Boutet de MONVEL. Reliure de l'éditeur en toile, plat sup. titre estampé de quelques fleurs dorées, manque à la coiffe inf. (ensemble : 3)
Price:€200 - €400
First lot Previous lot ... 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 ... Next lot Last lot