First lot Previous lot Lot 186 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:186
Book nr:31905
Author:BOTREL, Théodore
Title:Les Chansons des petits Bretons
Publisher:Georges Ondet
Year:1902
Description:In-4° oblong, couverture et trente-deux illustrations entièrement à l'aquarelle, par Madame Magdeleine JACQUIER. Déchir. réparée à la dernière page. Rel. en demi-basane rouge maroquinée, plats de percaline orange. Edition originale rare de cet album imprimé sur papier glacé. Joint : Vieilles Chansons pour les Coeurs sensibles. Paris, Plon-Nourrit, (1911). In-4°, 32 pp, ill. en coul. Cartonnage original. + Anatole FRANCE. Filles et garçons, scènes de la Ville et des Champs. Paris, Hachette, s.d. In-4°, ill. en coul. et en n/b de Boutet de MONVEL. Cartonnage ill. + idem. Nos enfants, scènes de la Ville et des Champs. Paris, Hachette. s.d. In-4°, ill. en coul. et en n/b. de Boutet de MONVEL. Cartonnage ill. (deux ex.) + Les Images, comédie féerie en deux Actes de Jean Berlaer, musique de Ch. Mélant, illustrations de Constant Van OFFEL. Bruxelles, K. Dickinson, 1912. In-4° carré, 60 pp, ill. en n/b, cartonnage (ensemble : 6)
Price:€80 - €120
First lot Previous lot ... 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 ... Next lot Last lot