First lot Previous lot Lot 185 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:185
Book nr:31667
Author:[AUBERT]
Title:Les traits de l'histoire universelle, sacrée et profane d'après les plus grands peintres et les meilleurs écrivains ... L'histoire poëtique
Publisher:chez Le Bas
Year:1771
Description:2 vol. in-8°, série de 223 gravures par Le Maire, Gaucher etc. d'après plusieurs grands peintres, pour illustrer les Métamorphoses, l'Énéide, l'Odyssée. Légendes en latin et en français. Frontisp. par Le Bas dans le second vol. Quelques rouss. marg. Cartonnages de l'époque, dos couverts de cuir, dos lisses dorés, plats salis
Note:Ouvrage assez rare, destiné à la jeunesse
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 ... Next lot Last lot