First lot Previous lot Lot 18 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:18
Book nr:32309
Author:SIRÉN, Osvald
Title:Histoire de la peinture chinoise. 1. Des origines à l'époque Song. 2. L'Epoque Song et l'époque Yuan
Publisher:les éds. d'Art et d'Histoire
Year:1934-1935
Description:2 vol. in-4°, X-116 pp, 102 planches en héliotypie dont 2 bis + 170-[2] pp, 126 planches, cartonnage éditeur rouge, pages non rognées. Très bel exemplaire.
Joint : idem. China and Gardens of Europe of the Eighteenth Century. New York, The Ronald Press Company, 1950. In-4°, xiv-223 pp, avec 192 planches. Rel. en toile de l'éditeur (ensemble : 3)
Price:€180 - €240