First lot Previous lot Lot 179 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:179
Book nr:30972
Author:VERHAEREN, Émile
Title:Les Villages illusoires
Publisher:chez Edmond Deman
Year:1895
Description:In-12°, 76 pp, orné de 4 images par George MINNE. Imprimé chez De Keukelaere à Gand. Manque la page de titre. Conservation de la quatrième de couverture originale (avec la plume de paon de Lemmen). Tirage limité à 373 exx., ex. sur vélin teinté non numéroté. Rel. en demi-cuir, perte de cuir à la coiffe sup.
Note:Publié dans la collection du "Réveil". Réf. Culot, p. 16.
"Le recueil Les Villages illusoires (1895), où figure le célèbre poème Le Passeur d'eau, ne fait pas partie de la trilogie sociale, mais relève tout de même des mêmes préoccupations"
Price:€160 - €200
Sellingprice:€140
First lot Previous lot ... 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 ... Next lot Last lot