First lot Previous lot Lot 178 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:178
Book nr:31950
Author:VERHAEREN, Émile
Title:Les douze mois. Lithographies originales de Rik Slabbinck
Town:Paris-Bruxelles
Publisher:Jean-Robert Delahaut
Year:1972
Description:In-folio, en feuilles. Illustré de 11 (sur 12) lithographies en couleur. Couverture crème rempliée, sous étui d'édition turquoise. Tiré à 100 exemplaires justifiés; un des 18 exemplaires d'artiste sur grand vélin d'Arches, accompagnés d'une suite des huit (sur douze) lithographies avec marges sur japon nacré (qq rousseurs), portant le numéro de l'exemplaire et signées en crayon par l'artiste. Tous les exemplaires ont été signés par l'Artiste. Exemplaire n° 17 (n.c.).
Price:€200 - €300
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 ... Next lot Last lot