First lot Previous lot Lot 1109 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1109
Book nr:29086
Author:TIRON, René
Title:Histoire et costumes des ordres religieux civils et militaires
Publisher:librairie ethnographique
Year:1848
Description:2 vol. gr. in-8°, iv + 299 ; 220 + 68 pp., ill. de 117 pl. gravées sur bois, coloriées et partiellement rehaussées à la gomme, protégées de serpentes. Très peu de rousseurs. Rel. de l'époque en demi-cuir rouge, dos frottés et insolés, dos dorés
Note:Ref. Colas 2882. Lipperheide 1881. Ex libris Bibliothèque de L.C.A. Chicora
Price:€60 - €100
First lot Previous lot ... 1105 | 1106 | 1107 | 1108 | 1109 | 1110 | 1111 | 1112 | 1113 ... Next lot Last lot