First lot Previous lot Lot 1108 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1108
Book nr:31675
Author:THOMAS a KEMPIS
Title:L'Imitation de Jésus-Christ suivi de la traduction de P. Corneille
Publisher:Imprimerie Impériale
Year:1855
Description:In-folio impérial (45 x 31 cm), vi-872 pp. Texte en latin orné d'un frontispice chromolithographié et d'encadrements à chaque page tirés en couleurs et rehaussés d'or dans le style des manuscrits enluminés. (très peu de rousseurs, un petit défaut au coin inf. de la page de titre). Tirage limité à 103 ex., dont cet ex. étant le n°93 acheté par M. Victor Masson, libraire à Paris. Superbe reliure en maroquin rouge, dos à 5 nerfs, compartiments dorés de croix et de feuillage dorés, plats ornés d'un grand décor en relief et doré, grand losange au centre, parsemé d'abeilles. Dentelle intérieure, doublure en vélin blanc, orné d'un décor mosaïqué en maroquin rouge et feuillage doré. Pages de garde en vélin. Tranches dorées, coins émoussés, pet. défaut à la coiffe inf. et à quelques nerfs
Note:Spectaculaire édition, tirée à 103 exemplaires, chef-d'oeuvre de l'Imprimerie impériale.
"Jean-Baptiste Lassus est chargé de coordonner une édition de l'Imitation de Jésus-Christ destiné à figurer au nom de l'Imprimerie impériale à l'Exposition universelle de 1855. Entouré d'une équipe d'artistes parmi lesquels figurent Dauzats, Steinheil, Toudouze et Gaucherel, l'architecte utilise toutes les nouveautés techniques de l'époque, galvano-plastie pour la fabrication des caractères, impression en or et en couleur. Cet ouvrage expérimental vise à mettre au point des procédés mécaniques de reproductions de manuscrits et d'enluminures du Moyen Âge et des collections orientales de la Bibliothèque". Réf. Leniaud. Le livre d'architecture (2002), p. 14.
Réf. Vicaire II, 1017. Provenance : ex dono ms. 'Témoignage de satisfaction et de Reconnaissance au Comité de l'Oeuvre de la Caridad. La Présidente, Margarita de Borbon'
Price:€400 - €600
First lot Previous lot ... 1104 | 1105 | 1106 | 1107 | 1108 | 1109 | 1110 | 1111 | 1112 ... Next lot Last lot