First lot Previous lot Lot 1098 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1098
Book nr:31696
Author:[HISTORIETTES]
Title:L'art de plumer la poulle sans crier
Town:Cologne
Publisher:chez Robert le Turc, au Cocq hardy
Year:1710
Description:In-12°, [14]-224 pp, orné d'un frontisp., titre en rouge et noir. Historiettes satiriques des hommes de finance, du temps. Rel. de l'époque en plein veau granité, dos à compartiments dorés, dos frotté
Note:Nom d'imprimeur fictif, imprimé à Rotterdam par Caspar Fritsch et Michael Böhm (ref. Lankhorst 1997, p. 406)
Réf. Gay/Lemonnyer I, 285; Graesse I, 233; Brunet VI, 17877
Price:€140 - €180
First lot Previous lot ... 1094 | 1095 | 1096 | 1097 | 1098 | 1099 | 1100 | 1101 | 1102 ... Next lot Last lot