First lot Previous lot Lot 1065 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1065
Book nr:32217
Author:EUTROPIUS ed. Ant. Sconhovius
Title:Historiae Romanae Breviarium, Libris X res ab Urbe condita ... - nunc demum antiquorum exemplarium collatione, atq. Antonij Sconhovij, Eliæ Vineti, & Henrici Glareani opera ac fide integritati suæ restitutum editur
Town:Basel
Publisher:J. Oporinus
Year:(1561-1559)
Description:In-8°, [8]-180-[41] ; 327-[16] pp, quelques pâles cernes de mouill. Seconde partie : A. SCHONHOVIUS "Dignitates omnes, administrationes nesque tam civiles quam militares, quas Romani in Provinciis Orientis é Occidentis habuere ..." La troisième partie : "Henrici Glaereani in Eutropii Historiam Annotationes". Déchir. dans la marge int. de la p. 257/258. Rel. de l'époque en vélin souple
Note:L'édition originale date de 1546. L'édition fut suivie de celle que donna Élie Vinet, en 1553. Ref. Adams E-1135. Inconnu à Machiels. F. van der Haeghen sur l'édition de 1546 : "Cette édition d'Eutrope constitue un des travaux les plus intéressants de nos humanistes belges pendant la seconde moitié du XVIe siècle ; toutes les indications données par Sconhove dans sa dédicace sont parfaitement exactes. Le Bréviaire d'Eutrope, écrit en 369, avait été complètement remanié par Paul Diacre et il n'en existait que des versions fort altérées. Le texte original pouvait être considéré comme perdu, quand Sconhove le retrouva et le publia le premier, d'après un précieux ms. de l'abbaye de Saint-Bavon. Le Codex Gandensis de Sconhove n'est autre que le Lugduno batavus primus, de la première moitié du Xe siècle ayant appartenu depuis à Fr. Nansius"
Price:€180 - €240
Sellingprice:€180
First lot Previous lot ... 1061 | 1062 | 1063 | 1064 | 1065 | 1066 | 1067 | 1068 | 1069 ... Next lot Last lot