First lot Previous lot Lot 1058 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1058
Book nr:31476
Author:ARISTOTELES
Title:Artistotelis Artis rhetoricae libri tres
Town:Lyon
Publisher:Joannes Pillehotte
Year:1606
Description:In-8°, 312 pp. Relié avec : Dicta septem sapientum, & eorum qui cum iis numerantur. Parisiis, e typographia Steph. Prevosteau, 1600. 46 pp. Imprimé en grec, marque de l'imprimeur en bois sur le titre.
+ Divi Ioannis CHRYSOSTOMI Archi-Episcopi Contantinopol. De Christiana benignitate, Concio. Lutetiae, apud Fed. Morellum, 1594. In-8°, 12 pp. Imprimé en grec, marque de l'imprimeur en bois sur le titre.
+ Phocylidis poëma Admonitorium. Mussiponti (Pont-à-Mousson), Melchior Bernard, 1600. In-8°, 11 pp, Imprimé en grec, marque de l'imprimeur en bois sur le titre.
+ CEBES. Tabula. Parisiis, e typographia Steph. Prevosteau, 1588. In-8°, 48 pp, Imprimé en grec, marque de l'imprimeur en bois sur le titre.
Jolie rel. de l'époque en plein veau, grand décor doré d'entrelacs sur les plats, charnières brisées, tranches dorées
Note:Ex libris héraldique
Price:€280 - €360
First lot Previous lot ... 1054 | 1055 | 1056 | 1057 | 1058 | 1059 | 1060 | 1061 | 1062 ... Next lot Last lot