First lot Previous lot Lot 1036 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1036
Book nr:31223
Author:DAVID - GALLE, Theodore
Title:Duodecim Specula Deum aliquando videre desideranti concinnata
Town:Antverpiae
Publisher:Th. Galle
Year:1610
Description:In-4°. Titre gravé et 12 eaux-fortes par Théodore Galle. Édition pour la jeunesse avec les gravures seules, sans texte. Chaque planche porte, à la partie supérieure, un numéro d'ordre et une inscription indiquant le sujet représenté dans la partie inférieure un distique latin avec une explication sommaire. Lég. mouill. dans les coins de 2 feuillets. Rel. de l'époque en vélin souple, titre en encre sur le dos
Note:Ref. Landwehr 188, Funck p. 303, BCNI 5556, Bibl. Belg. D 157, Praz p. 313 "scarce"
Price:€300 - €500