First lot Previous lot Lot 1021 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1021
Book nr:30990
Author:JANSSONIUS, Joannes
Title:[Nouvel Atlas, ou Theatre du Monde, comprenant les Tables & Descriptions de la France, Suisse & du Pays Bas. Second Tome]
Publisher:J. Janssonius
Year:1652
Description:In-folio, titre gravé, texte et 40 cartes sur double page. Dans une boîte moderne en demi-chagrin brun avec dos à nerfs.
Bel exemplaire
Note:Section des Pays Bas seule et complète, faisant partie, avec la Suisse et la France, du second volume de l'atlas universel donne par Jansson d'abord en 5 volumes (1652-1653) puis en 6 volumes (1656-1658).
Price:€2200 - €3000
First lot Previous lot ... 1017 | 1018 | 1019 | 1020 | 1021 | 1022 | 1023 | 1024 | 1025 ... Next lot Last lot