First lot Previous lot Lot 1016 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1016
Book nr:31718
Author:BONNE, DESMAREST
Title:Atlas encyclopédique contenant la géographie ancienne, et quelques cartes sur la géographie du moyen-âge, la géographie moderne, et les cartes relatives à la géographie physique
Publisher:Hôtel de Thou
Year:1787
Description:In-4°, 65 pp, orné d'un frontispice (Boily d'après Cochin), série de 77 doubles cartes, montées sur onglets. Sans la seconde partie (78-140). Colophon: à Orléans, de l'imprimerie de Couret de Villeneuve. Très peu de rouss. Reliure en plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs, dos orné de motifs dorés, mors légèrement frottés
Note:Édition originale de l'atlas de l'encyclopédie méthodique Panckoucke
Price:€600 - €900
First lot Previous lot ... 1012 | 1013 | 1014 | 1015 | 1016 | 1017 | 1018 | 1019 | 1020 ... Next lot Last lot