First lot Previous lot Lot 1015 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1015
Book nr:31678
Author:CHATELAIN, Henri Abraham - GUEUDEVILLE
Title:Atlas historique ou nouvelle introduction à l'Histoire, à la Chronologie & à la Geographie Ancienne & Moderne; représentée dans de nouvelles cartes... la chronologie des Consuls Romains, des Papes, des Empereurs, des Rois & des Princes... Troisième Edition
Publisher:chez l'Honoré & Chatelain
Year:1721
Description:7 vol. gr. in-f° (43,5 x 27 cm). Tome I, qui comprend la Grèce, l'Histoire Romaine, Rome Moderne, Naples, la France, l'Espagne & les Provinces Unies. Frontispice, vignette sur le titre, 7 cartes (A-G) et suite de cartes et chronologies numérotées 1-47. Y sont compris 11 chronologies et 36 doubles cartes et plans gravés.
Tome II, qui comprend l'Allemagne, la Prusse, la Hongrie, & la Boheme. Nouvelle édition. Frontispice, vignette sur le titre et suite de 44 cartes et chronologies numérotées 1-41. Y sont compris 7 chronologies et 37 doubles cartes (généalogiques et géographiques), certaines dépliantes.
Tome III, qui comprend la Grande Bretagne, l'Irlande, la Suisse, la Savoye, la Lorraine & la République de Venise. Nouvelle édition. Vignette sur le titre et suite de cartes et chronologies numérotées 42-78. Y sont compris 30 doubles cartes (géographiques et généalogiques), certaines dépliantes et 7 chronologies.
Tome IV, qui comprend le Dannemarck, la Suède, la Pologne, la Moscovie, la Turquie &c. (1714) : Frontispice, vignette sur le titre et suite de cartes et chronologies numérotées 1-40. Y sont compris 34 (doubles) cartes (géographiques et généalogiques) et planches, et 6 chronologies.
Tome V, qui comprend l'Asie (1719). Vignette sur le titre, armoiries de mgr. Eugène François et suite de 57 cartes numérotées 1-58. Y sont compris des doubles cartes géographiques, planches de costumes, vues etc. La pl. 10 qui n'est pas présente ici a été reliée dans le tome VI. Rousseurs.
Tome VI, qui comprend l'Afrique et l'Amérique (1719). Vignette sur le titre et suite de cartes et planches numérotées 1-38 (plus la pl. 10 du tome V). Y compris une très grande carte de la MER DU SUD, cartes géographiques, gravures zoologiques, représentations de peuples indigènes etc.
Tome VII, le supplément (1720). Vignette sur le titre, armoiries de mgr. Jean Antoine Schafgotsch et suite de 44 cartes (généalogiques et géographiques), numérotées 1-43. Avec des dissertations par H.P. de Limiers.
Jolies reliures en veau blond de l'époque, triple filet doré autour des plats, dos à 7 nerfs, dos richement dorés, dorure sur les coupes, quelques petites restaurations, tranches rouges, gardes marbrées
Note:Bel ensemble. Not in Koeman. Provenance : Ludovicus Mériaux (en ms. sur chaque page de titre)
Price:€12000 - €18000
First lot Previous lot ... 1011 | 1012 | 1013 | 1014 | 1015 | 1016 | 1017 | 1018 | 1019 ... Next lot Last lot