First lot Previous lot Lot 1010 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1010
Book nr:30979
Author:WAHLEN, Auguste
Title:Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde
Publisher:Librairie Historique-Artistique
Year:1843/44
Description:4 vol. in-8°, illustré de 4 vignettes de titre et de 199 (sur 211) superbes planches rehaussées de couleurs chatoyantes et partiellement gommées par Duverger, L. Markaert, R. King, etc. Notre exemplaire contient 186 planches annoncées au tables, 12 souscrites et 1 non annoncée. Certains exemplaires contiennent d'autre planches non annoncées. Petites rousseurs.
Demi-basane de l'époque, décor romantique sur le dos, dos frottés
Note:Réf. Colas 3041; Lipperheide 61 ; Van der Marck p. 154/155. Edition recherchée pour les superbes planches représentant des types du monde entier
Price:€180 - €240
First lot Previous lot ... 1006 | 1007 | 1008 | 1009 | 1010 | 1011 | 1012 | 1013 | 1014 ... Next lot Last lot