First lot Previous lot Lot 1006 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1006
Book nr:31589
Author:THUNBERG, K.P.
Title:Voyages au Japon, Par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la Religion, le Gouvernement, le Commerce, l?Industrie et les Langues de ces différentes contrées, particulièrement sur le Javan et le Malai
Publisher:B. Dandré
Year:An IV-1796
Description:4 vol. in-8°, lxiv, 417 pp, 1 grav. ht; viii, [2], 430 pp, 4 grav. ht; viii, 445 pp, 8 grav. ht; xii, 462 pp, 16 grav. ht. Cartonnage bradel recouvert de papier 'japonisant', étiquette imprimée pour les titres au dos (reliure fin 19e ou début 20e)
Note:Seconde édition française de ce récit de voyage au Japon, via l'Afrique du Sud et l'Indonésie, par le naturaliste suédois K.P. Thunberg (1743-1828). L'exemplaire est bien complet du portrait et de 29 gravures mentionnées dans les tables. Cette traduction de l'orientaliste Langlès, chargé de la conservation des manuscrits orientaux à la Bibliothèque Nationale, est préférée à celle de 1794, qui était abrégée. Celle-ci est pourvue de commentaires de Langlès ainsi que de quelques notes du naturaliste Lamarck.
Weinsberg, Japonisme, n° 3; Bibliothèque Chadenat, 1763
Price:€600 - €800
First lot Previous lot ... 1002 | 1003 | 1004 | 1005 | 1006 | 1007 | 1008 | 1009 | 1010 ... Next lot Last lot